Головна > Розваги > Своїми руками > Выберете хорошую сковороду – будут отличные блинчики

Выберете хорошую сковороду – будут отличные блинчики

Выберете хорошую сковороду – будут отличные блинчики Многое зависит от плиты.
Жарящиеся на сковороде блинчики ассоциируются с уютным домом, бабушкиными заботами и чем-то неуловимо щемящим, истоки которого – в детстве. Но для того чтобы вернуть вкус детства, нужна, как минимум, хорошая сковорода. О том, как её выбрать, и пойдет речь.
В выборе посуды современный человек практически не ограничен. Полки магазинов ломятся от различных предложений и уровня цен, а глаза разбегаются, не зная, на чём остановиться. Предпочтение той или иной сковороды зависит от многого. Прежде всего, его диктует тип плиты, на которой готовите. Проще при наличии газовой плиты, для которой годится любое покрытие. Впрочем, даже при такой универсальности изделие с проточкой дна предпочтительней. Дело в том, что в этом случае поверхность будет нагреваться равномерно.
Для электрической плиты важно, чтобы дно сковороды было ровным и толстым, ведь электроплиты нагреваются больше, чем газовые. А материал, из которого она будет сделана, выбирайте произвольно: в этом отношении – никаких ограничений.
Сложнее со стеклокерамической плитой. Необходимость специальной посуды продиктована тем, что эти плиты нагреваются в большей степени, чем электро- и газовые. Если в вашем доме именно такая плита, прежде всего, обратите внимание на толщину дна. Она должна составлять как минимум 3 мм. Для индукционной панели оптимальна посуда из металлов. Сталь и чугун обладают свойствами магнита. И опять-таки для этих изделий обязательно толстое дно.

А какой предпочесть материал?
Современные технологии смело шагнули на кухню. Надежные бабушкины сковороды, конечно, хорошо, но технологический бум предлагает все новые и новые виды материалов. Прежде всего, разберемся с тефлоном. Тефлоновое покрытие бывает на алюминиевой, стальной, эмалированной посуде. За качество, как известно, стоит платить. Тефлоновая кастрюля прослужит как минимум на 3-4 года дольше, а если имеется ячеистое покрытием, то век посуды продлится даже на 5-6 лет. Но рекордсменом можно считать шершавое тефлоновое покрытие, которое напоминает мокрый песок.
Готовят пищу на посуде с тефлоновым покрытием не более чем на среднем огне. Термоспот подскажет (конечно, если он есть), когда стоит остановиться и более не нагревать, а когда загружать продукты. Большое преимущество изделия с тефлоновым покрытием заключается в том, что на ней еду готовят даже без масла. С другой стороны, с такой посудой нужно обращаться очень осторожно. Не все знают, что при высоких температурах неизбежно происходит разложение тефлона. Продукты распада – токсичные летучие вещества очень опасны. Разрушение тефлона при перегреве видно даже визуально: поверхность трескается.
При покупке сковороды из алюминия следует обратить внимание на ее дно. Если рассчитываете приобрести качественную посуду, толщина дна должна составлять не менее 5 мм. Правда, для блинов она не очень-то пригодна – лучше её использовать для мяса. А для жаренья любимых блинчиков наилучшим образом подойдет та, толщина которой – не менее 2 мм.
Иные хозяйки предпочитают томить продукты. В этом варианте как нельзя кстати придется сковорода из нержавеющей стали. Когда нужно быстро обжарить пищу, воспользуйтесь изделием из нержавейки. Приготовленные в ней продукты не теряют вкуса, как и своих природных свойств, включая витамины. Что не менее важно, такая посуда устойчива к окислению. Но на этом перечень преимуществ заканчивается: в их состав входит никель, а этот аллерген порой вызывает дерматоз. Поэтому не увлекайтесь!
Сковороды из чугуна издавна пользуются заслуженной славой хорошей посуды главным образом благодаря своей долговечности и практичности. Они не деформируются и не требуют особого ухода. Такая посуда как раз больше всего подходит для выпечки блинов. Чугун хоть и медленно нагревается, хорошо держит высокую температуру. Для гриля и жарки этот материал также незаменим: чугун имеет естественное антипригарное свойство. Но не стоит надолго оставлять блюдо в чугунном изделии. Продукты почернеют, а посуда поржавеет.
Словом, сопоставив все «за» и «против» выберите именно такую посуду, которая подходит именно Вам в наибольшей степени. Ещё лучше, когда имеется несколько вариантов для различных целей. Удачного выбора и отменных блюд!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *